terça-feira, 14 de novembro de 2017

15 MUMIA PROGRAMAS













MINEIRA 01 – 76’
O Segredo do Garnet Azul Guilherme Teresani – 9´10” Belo Horizonte 2017
A Primeira Flauta Simon Brethé e Ricardo Poeira – 3’47” Belo Horizonte 2017
O lobo é o lobo jjribeiro 3’ Teófilo Otoni 2017S
Guaiamum Guilherme Pam 3’18” Belo Horizonte 2016
AAAAAAAAAAAAHhhh Ramon Coelho Braga 1’ 52” – Belo Horizonte - 2016
Uma Cidade com muitas Câmeras Alessandro Driê 9’ Juiz de Fora 2016
Millie Israel Dilean 5” 11” Belo Horizonte 2016
Na Lua Coletivo Escola da Serra 3’ Belo Horizonte 2016
Marcellas Marcella Furtado / Regina Resende Barroso / Silvano José de Faria Júnior / Tomás Gobbo Lopes 2’31” Belo Horizonte 2014
As Aventuras do Chauá Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte/ Projeto Animação – 4’ - Aimorés -
Diário de Areia Isadora Morales Chavez 6’ 26” Belo Horizonte 2017
Cheiro de Rosa Matheus Teixeira 3’52” Betim 2015
A Doida - Svetlana Filippova - 2'45" - Belo Horizonte -  2017
Nimbus, o caçador de nuvens  Marco Nick 16’45” Belo Horizonte 2016

MINEIRA 02 – 75’
Fonte da Tristeza Samira Daher 4’20”Belo Horizonte 2017
O Universo de Manoel Leandro Silveira – 6’ Cataguases 2016
Urutau João Galvão 8’12”Uberlandia 2016
Bili com limão verde na mão Rafael Conde 14’ Belo Horizonte 2016
Sayounara - Débora Mini – 4’40” - Belo Horizonte2016
Tudo se transforma Robson dos Santos 5’29”Belo Horizonte 2016
Cheiro de pitanga Jackson Abacatu 2’35” Belo Horizonte 2017
O conto do burro amarelo Daiana Mendes 30’ Contagem 2017
Bixera João Galvão Uberlândia 2017

NACIONAL 1 – 57’
O Projeto do Meu Pai - Rosaria - 5'40" - Vila Velha ES – 2016
A Orelha encantada ou Alma de gato - Paulo Leonardo – 9’ -  Camaragibe, Pernambuco
Animais - Guilherme Alvernaz - 12’40” - São Paulo
A Mulher dos 3 Desejos - Alunos da Escola de Ensino Fundamental José Cupertino – 3’11” -  Afonso Cláudio/ ES – 2015
O Mal -Carlon Hardt – 2´11” – Curitiba - 2016
A Árvore de Humberto - Alunos da rede municipal de Vitória/Projeto Animação/ Instituto Marlin Azul - 14'35" - Vitória /ES – 2016
O Caçador de Árvores Gigantes -  Anttonio Pereira – 10’ - Porto Alegre/RS

NACIONAL 2 – 59’
Quando os dias eram eternos -  Marcus Vinícius Vasconcelos - 12'50'' – São Paulo – 2016
Bééé!!! - Luana Esquerdo / Arthur Braga – 2’ 35” - Belém PA - 2017
Dinossauro Rex - Alunos da Escola Mariano Ferreira de Nazaret – 3’ - Domingos Martins/ ES - 2014
Flipbooks Camelô Camelo - Raquel Piantino – 40” – Brasília – 2016
Marcianos invadem a terra - weslle fellippe de araujo - 27’ 45” Faina – Goiás – 2017
Caminho dos Gigantes - Alois Di Leo – 12’ -  São Paulo – 2016

NACIONAL 3  - 54’
Pulsões - Yannet Briggiler – 6’ - Florianópolis/SC
A casa mais bela da rua -  Raphael Gustavo da Silva – 1’ –Goiânia - 2014
Out of The Bubble - Lucas Martins Sepulveda – 2’22” – Canada / Goiás - 2016
Homo Erectus - Rodrigo Burdman – 2’15” – Brasil /EUA
Vento - Betânia Furtado – 13’ -Porto Alegre – 2015
Limonada - Raquel Piantino – 50” - Brasília – 2016
No Caminho da Escola - Alunos da rede municipal de Vitória - 9'18" Vitória ES – 2016
Medea – Alessandro Correa – 5’ 35” – São Paulo – 2017
Corrida - Cristina Nagase - 11’ - Brasília – 2017

NACIONAL 4 – 54’
Zero - Helena Cunha – 5’ – Rio de Janeiro – 2017
A Fuga - Douglas Alves Ferreira -10’ -São Paulo - 2015
Mira - Janaina da Veiga – 8’ - Curitiba/PR – 2017
Penedo - Alunos da Escola Anacleta Schneider /Instituto Marlin Azul – 2’19” - Vitória/ ES – 2015
Sai da Frente! - Artur Bryk  -2’50” - São Paulo -2017
Ben - Rubel Brisolla, Ana Carolina Bolshaw, Antônia Muniz e Miguel Carvalho – 4’ - Rio de Janeiro  - 2017
Boycóptero - Almir Correia – 11´ - curitiba parana - 2016
O Maestro do Tempo - Alunos da rede municipal de ensino de Vitória Instituto Marlin Azul – 15’ -  Vitória ES  - 2013

NACIONAL 5 – 54’
O Bruxo do Cosme Velho - Alunos da Rede Municipal de ensino de Vitória / Projeto Animação – 15’- Vitória ES – 2015
Vendo Ouvindo - Lula Gonzaga e Fernando Spencer - 6´- Pernambuco – 1972
Solito - Eduardo Reis – 5’ - Porto Alegre/ RS – 2017
Pinguim - Cleuberth Choi – 7’30”- Brasília –DF-  2016
O sino de Montebello - Fernando Ferreira Garróz -  4'44" - Franca/SP/ Brasil – 2016
O Bicho do Buraco - Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia – 3’10” -  Itaúnas/ ES – 2015
Tango - Francisco Gusso e Pedro Giongo  = 12´30” - Curitiba, 2016

NACIONAL 6  - 54’
O Violeiro fantasma - Wesley Rodrigues – 6’50” – GO
A Baleia e o Tesouro - Alunos da Escola Municipal Dr. Tuffy Nader – 5’ - Vila Velha/ ES – 2014
Insonia - Talessak.- 2´30” – São Paulo – 2009
Help - Adriana do Prado Lisbôa - 2’ 15” - São Paulo – 2017
Valsinha do Mar - Marcus Guio - 3’16” -São Paulo SP - 2016
A Bailarina - Lucas Argenta – 2’ 40” - 2016 / Santa Maria – RS
Nada, Nadador! - Alunos do Projeto Animação – 15’ - Vitória/ ES - 2015
Oceano - Renato Duque -  15’40” - São Paulo/SP – 2016

INTERNACIONAL 01 – 53’
The Sibyls’ Brawl - Anna Haralampieva - 12’ – Bulgaria – 2016
Love With Occasional Showers - Assia Kovanova e Andrey Koulev – 7’- Bulgária – 2016
Silence of the sky - Jubrail Abubaker – 1’40” – Iraque - 2017 Les Courgettes De La Résistance - Mélissa Idri, Benoit Lecailtel, Ivana Ngamou e Côme Balguerie – 6’ 17” - França – 2016
Inhibitum - Atelier Collectif – 7’ 40” – Belgica -  2016
Hot Trahison - Quentin Barutaut – 6’ – França – 2016
Oh Mother! - Paulina Ziolkowska – 12´15” – Polônia - 2017

INTERNACIONAL 02 – 52’
Bird Flu - Priit Tender e Hefang Wei – 9’ 40” – Estônia - 2016
OTTO  - Job, Joris e Marieke – 9’19” – Holanda - 2015
Charlie et ses grandes dents - Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas e Chao-Hao Yang – 6” 13” – França – 2016
Agent Aiden - Martin Lambert e Laurent Beghin - 10’ 44” – França – 2016
Rabbit Blood - Yagmur Altan – 4’ 36” – EUA / Turquia - 2016
Peter Peter – Katarina Nikolov – 10” 55” –Eslovênia – 2015

INTERNACIONAL 03 – 60’
Kosmos - Daria Kopiec- 2’ 29” – Polônia – 2016
Sério - Ana Gusson – 3’ 22’ – Canadá – 2016
Malgrin Debotté - Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian e Clarisse Valeix – 6’ – França - 2016
Five: Scherzo - Team Five with Max Hattler – 17’43” - Hong Kong - 2016
Child - Iring Freytag, Viktor Stickel e Linus Stetter – 9’12” – Alemanha - 2016
Yin - Nicolas Fong – 10’ 30” – Belgica - 2017 No-Go Zone - Atelier Collectif 10’ – Belgica – 2016

INTERNACIONAL 04 – 54’
Jane, Tarzan wasn´t that cool - Bego Vicario – 3’ 23” – Espanha - 2016
Doradcy Krola Hydropsa -Natalia Brozynska – 20’ 24” – Polonia – 2016
Face - Jurgis Krasons – 14’ – Letônia - 2015
Imago - Sotir Gelev – 16’19” – Bulgária - 2015

INTERNACIONAL 05 – 59’
High Wool - Nikolai Maderthoner e
Moritz Mugler – 3’ – Alemanha - 2013
The short story of a fox and a mouse - Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger- 6’14” – França - 2015 Scraps - Atelier Collectif - 5’ 50” – Belgica – 2017
Los pecadores - Pablo Polledri – 2’ 22” - Argentina- 2007
Oasis - Gints Zilbalodis – 17’ 11” – Letônia – 2017
“Parade” de Satie - Koji Yamamura – 14’ 12” -Japão – 2016
Empty Space - Ülo Pikkov – 10’ 19” – Estônia – 2016

INTERNACIONAL 06 – 63’
Catch It - Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler – 5’ 22” – França – 2015
Five: Rondo - Team Five com Max Hattler – 14’ 41” – Hong Kong – 2016
Cipercoper - Jernej Zmitek e Boris Dolenc – 16’ 09” – Eslovênia – 2014
Eye for an Eye - Steve Bache, Louise Peter e Mahyar Goudarzi – Alemanha  - 2016
Czarnoksieznik z krainy U.S. - Balbina Bruszewska – 22’ 32” – Polônia – 2016

INTERNACIONAL 07 – 64’
Zdarzenie plastyczne - Tymon Albrzykowski – 5’ 11” – Polônia – 2016
Down by love – José Corral – 13’ 48” – Espanha – 2016
The Locked Death – Zaptra - Andreja Goetz – Eslovênia – 2016
Don Quijote - claRa apaRicio yoldi – 3’ 09” – UK – 2016
The Sadness Will Not Last Forever- Alexei Dmitriev – 8’ 18” – Russia – 2016
Arteidas new life - Tsvetomira Nikolova legendar – 30’ 07” – Bulgaria – 2016

INTERNACIONAL l 08 – 62’
Un Obus Partout  - Zaven Najjar – 9’ 15” – França – 2015
Fres Boi  - Paloma Canonica e Cristina Vilches Estella – 7’42” – Espanha - 2015
How I gave up smoking... - Jurgis Krasons – 11’ – Letônia – 2016
Five: Adagietto - Team Five with Max Hattler – 10’ 54” – Hong Kong - 2016 Life Before Life - Rao Heidmets – 7’ 40” - Estônia – 2017  Minotaur - Kārlis Vītols – 8’ 37”- Letônia – 2016
Musicidio - Ferriol Tugues – 6’14” – Espanha – 2016

INTERNACIONAL 09 – 53’
Rain Lotus - Joe Chang – 7’11” – Canadá – 2016
All I need is you  -Aitor Oñederra – 4’30” – Espanha - 2017 Fatcula Martinus - Daane Klemet – 9’04” – Estônia - 2016 Posdata - Teresa Ferrer – 3’19” – Espanha – 2017
Death Bringer - Alexis Pinot – 5’32” – França – 2016
Horyzont zdarzen -Michal Orzechowski - 12’ 28” –Polônia – 2017
Lucky - Kirsten Carina Geißer e Ines Christine Geißer – 11’ – Alemanha - 2015
INTERNACIONAL 10 – 45’
One moonless night - Pelin Kirca – 3’43” – Turquia – 2016
Les Trois Ingénieurs - Hélène Boudier – 3’21” – França - 2015 Križ - Larisa Kotnik – 28’ – Eslovenia – 2016
Der kleine Vogel und die Raupe - Lena von Döhren – 4’ 31” – Alemanha – 2017
Locus - Anita Kwiatkowska- Naqvi – 10’ 09” – Polônia - 2016
INTERNACIONAL 11 – 57’
Stretch - Çağıl Harmandar – 2’ 16” – Turquia – 2016
Invisible Walls: Tales of Insecurity - Nurbanu Asena- 7’ 35” – Turquia – 2016
Última Chamada - Sara Barbas – 11’ 30” – Portugal - 2017 Gaidot Jauno gadu - Vladimir Leschiov - 8’1” – Letônia - 2016 Margarit and the Monster - Nayden Nikolov- 9’ 30” – Bulgária – 2017 Maiki / Mothers - Lubomir Yotov – 17’ 58” – Bulgária – 2016
INTERNACIONAL 12 – 51’
Ruben Leaves - Frederic Siegel = 5’ – Suiça – 2015
Five: Moving Stormily - Team Five with Max Hattler – 14’ 34” – Hong Kong - 2016
Electrofly - Natalia C.A. Freitas – 2’ 45”- Alemanha – 2015
Power - Dana Sink – 2’22” – EUA - 2007 Superbia - Luca Tóth – 15’43”- Hungria – 2016
Out of Internal Worlds - Helen Unt – 10’39” – Estônia - 2016

INFANTIL  01 – 30’
Musicidio - Ferriol Tugues – 6’14” – Espanha – 2016
Sayounara - Débora Mini – 4’40” - Brasil – 2016
Flipbooks Camelô Camelo - Raquel Piantino – 40” – Brasil –  – 2016
Sério - Ana Gusson – 3’ 22’ – Canadá – 2016
Fonte da Tristeza Samira Daher 4’20” Brasil – 2017
Diário de Areia Isadora Morales Chavez 6’ 26” Brasil – 2017
Limonada - Raquel Piantino – 50” - Brasil – 2016
Guaiamum Guilherme Pam 3’18” Brasil – 2016
Insonia - Talessak.- 2´30” – Brasil – 2009
O Projeto do Meu Pai - Rosaria - 5'40" -  Brasil –  2016

INFANTIL 02 -31’
The short story of a fox and a mouse - Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger- 6’14” – França - 2015 Caminho dos Gigantes - Alois Di Leo – 12’ -  Brasil – 2016
Catch It - Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler – 5’ 22” – França – 2015
Cheiro de pitanga Jackson Abacatu 2’35” Brasil – 2017
Der kleine Vogel und die Raupe - The little Bird and the Caterpillar
Ben - Rubel Brisolla, Ana Carolina Bolshaw, Antônia Muniz e Miguel Carvalho – 4’ - Brasil – 2017

Infanto juvenil 1 – 57’
The Sibyls’ Brawl - Anna Haralampieva - 12’ – Bulgaria – 2016
O Caçador de Árvores Gigantes -  Anttonio Pereira – 10’ Brasil
Caminho dos Gigantes - Alois Di Leo – 12’ -  Brasil – 2016
O Projeto do Meu Pai - Rosaria - 5'40" - Brasil – 2016
The short story of a fox and a mouse - Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger- 6’14” – França – 2015
Animais - Guilherme Alvernaz - 12’40” - Brasil

Infanto Juvenil 02 – 78’
Nimbus, o caçador de nuvens  Marco Nick 16’45” Brasil – 2016
Ben - Rubel Brisolla, Ana Carolina Bolshaw, Antônia Muniz e Miguel Carvalho – 4’ Brasil –  2017
Oasis - Gints Zilbalodis – 17’ 11” – Letônia – 2017
Catch It - Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler – 5’ 22” – França – 2015
Fonte da Tristeza Samira Daher 4’20” Brasil – 2017
Minotaur - Kārlis Vītols – 8’ 37”- Letônia – 2016
Power - Dana Sink – 2’22” – EUA – 2007

MOSTRA ESPECIAL ALLAN SIEBER - 82'

Deus é Pai  1999
Os Idiotas Mesmo 2000
Onde Andará Petrucio Felker? 2001
Negão Bola Oito 2002
Suellen 2002
Superstição 2003
Santa de Casa 2006
Animadores 2008
Mar de paixão 2013

MUSICA ANIMADA – 57’
One moonless night - Pelin Kirca – 3’43” – Turquia – 2016Five: Moving Stormily
O Mal -Carlon Hardt – 2´11” – Brasil  - 2016
Five: Scherzo - Team Five with Max Hattler – 17’43” - Hong Kong - 2016
Ben - Rubel Brisolla, Ana Carolina Bolshaw, Antônia Muniz e Miguel Carvalho – 4’ - Brasil - 2017
Five: Adagietto - Team Five with Max Hattler – 10’ 54” – Hong Kong - 2016
Cheiro de pitanga Jackson Abacatu 2’35” Brasil – 2017
Five: Moving Stormily - Team Five com Max Hattler – 14’ 34” – Hong Kong – 2016
All I need is you  -Aitor Oñederra – 4’30” – Espanha – 2017

DOCUMENTÁRIO ANIMADO – 60’
No-Go Zone - Atelier Collectif 10’ – Belgica – 2016
Inhibitum - Atelier Collectif – 7’ 40” – Belgica -  2016
Invisible Walls: Tales of Insecurity - Nurbanu Asena- 7’ 35” – Turquia – 2016
Arteidas new life - Tsvetomira Nikolova legendar – 30’ 07” – Bulgaria – 2016
Scraps - Atelier Collectif - 5’ 50” – Belgica – 2017 Eye for an Eye - Steve Bache, Louise Peter e Mahyar Goudarzi – Alemanha  - 2016

SESSAO COM AUDIO DESCRIÇÃO
A Princesa e o violinista – Guto Bozzetti – 10’ – 2008
O Anão que virou gigante – Marcelo Marão – 10’ – 2008
Imagine uma menina com cabelos de Brasil – Alexandre Bersort – 10’ - 2010
Hotel Harrapos – Lisandro Santos – 7’ – 2012
Deixem Diana em paz – Julio Cavani – 10’ – 2013

LONGAS
Torrey Pines - Clyde Petersen -60’ – USA -  2016
História antes de uma história - Wilson Lazaretti - 78’ – Brasil - 2013
Bruxarias – Virginia Curia – 76’ – Puntevedra (Espanha), Porto Alegre / Rio de Janeiro – 2015
Piconzé – Ypê Nakashima – 80’ - 1972

Mostra Especial – 120 anos de Belo Horizonte
Curadoria: Mauricio Gino

Os Pipichadores - Luis Cláudio Vianna, Maurício Gino e Sérgio Vilaça - 1997
Castelos de Vento - Tania Anaya - 1998
100 Anos de Cinema - 100 Anos de BH Tania Anaya 1995
Velocidade - Dedé e Leleu - 2001
Dilúvio -Magda Rezende -2002
O Vento - Sávio Leite - 2004
2004 - Edgard Paiva -2011
Involução - Marcelo Tannure - 2011
O Homem e a Cidade - David Lucas, Fernanda Mamede, Isadora Chaves e Teiciany Fontes = 2015
Imobilidade Urbana – Bruno Ianni - 2016
Obrigado pelo Peixe - Nicolas de Melo Maia e Rayanne Vieira do Nascimento – 2017
O bloqueio – Claudio de Oliveira
Nas ruas do Padre Eustáquio - Carlos Falci e Tina Horta,

sábado, 23 de setembro de 2017

Mostra MUMIA - 1 Encontro de Cinema de Animação do SESC Paraty




















A Orelha de Van Gogh - Thiago Franco – 10’50” -  Belo Horizonte/MG – 2015
O filme conta a história de um proprietário de um armazém e seu filho, que acompanha de perto os planos mirabolantes inventados pelo pai para conseguir o perdão de uma grande dívida, cujo credor é admirador incondicional do pintor Van Gogh.

O Último Engolervilha II - Marão, Jackson Abacatu, Wesley Rodrigues, Luah Garcia, Pamella Araújo, Camila Kauling, Guto BR, Rüsben, Ianah Maia, Giovanna Guimarães, Jirair Garabedian, Yurii Custodio, Rosana Urbes e Maurício Castaño – 13’ - RJ/MG/GO/PE/SC, /SP,/DF/Armênia/ES/ 2016
ENGOLERVILHA é uma série de animação para adultos de mau gosto que existe desde 2003. Há alguns anos fizemos o último Engolervilha. Este é o último Engolervilha II.

O Ex-Mágico – Mauricio Nunes e Olimpio Costa - 11´11” – Recife – PE – 2016
A triste história de um mágico que percebeu tardiamente a beleza da sua condição especial. Baseado no conto "O Ex-Mágico da Taberna Minhota", de Murilo Rubião.

Say I am only seventeen - André Catoto Dias -8'30"- SP-              2015
Inspirado na estética da obra de Paul Nash, e no poema “Dulce et decorum est” de Wilfred Owen, o curta se alicerça em torno da história real de um menino menor de idade chamado Stephen Brown que em 1914 se alista no exército britânco, mas quando chega à linha de frente se arrepende e, machucado, manda uma carta para sua mãe pedindo para avisar ao seu comandante que ele tinha somente dezessete anos, e assim não voltaria ao fronte.

Cartas - David Mussel – 4’ 48” - Rio de Janeiro- 2016
Uma mulher trancada em suas memórias recebe uma carta inesperada que a fará ter de enfrentar seus medos e seu passado.

O quebra cabeça de Tarik – Maria Leite – 20´- BH – 2015
O cientista Tarik está bem velho, mas nem cogita a possibilidade de morrer. Se partes do seu corpo já não resistem ao tempo, ele adapta máquinas que as substituam. Em seu laboratório subterrâneo, Tarik se prepara para receber a peça fundamental do seu grande projeto de vida.

Egun – Helder Quiroga – 12´- BH – 2016
Égun é um filme de curta metragem de animação que busca estabelecer um diálogo entre a linguagem poética e o cinema. O filme conta a história de um pescador na busca por compreender os fatos que levaram a morte de seu pai, abordando a relação entre a condição sociocultural de moradores de uma comunidade litorânea e a tradição espiritual afro-brasileira do Candomblé.

Vênus – Filó a fadinha Lésbica – Sávio Leite – 6´- 2017

Da espuma do mar, fecundada pelo sangue do céu, nasceu Vênus, deusa encantadora. No conto de fadas animado Filó, uma fadinha lésbica com dedos ágeis, seduz as mulheres de dia, vestido como menino. Mas à noite algo estranho acontece e logo metade da população da Vila do Troço está ansiosamente em fila.